Mit­wirkende

© Jan Windszus Photography

Leitung

Intendantin und Geschäftsführende Direktorin Susanne Moser
Intendant und Operndirektor Philip Bröking
Generalmusikdirektor (ab 2023/24) James Gaffigan
Referent der Intendanz Benedikt Simonischek
Assistentin der Geschäftsführenden Direktorin Christina Beller
Assistent des Operndirektors und Gastspielkoordination Trevor John Pichanik

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponentin Saskia Lintzen
Szenischer Produktionsleiter Sebastian Ukena
Künstlerischer Produktionsleiter und Leitung Gastspiele Jochen Fischer
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros Friederike Möbus
Mitarbeiter:innen Kerstin Baumgardt | Leonie Held

Dramaturgie

Chefdramaturgin Johanna Wall
Dramaturg:innen Maximilian Hagemeyer | Julia Jordà Stoppelhaar
Dramaturgieassistentin Katie Campbell
Leiterin Jung und Jede:r Anne-Kathrin Ostrop
Projektleiter Selam Opera! Mustafa Akça
Mitarbeiterin für Jung und Jede:r, jobs@opera und Führungen Sarah Görlitz
Mitarbeiterin für Jung und Jede:r und resonare Anouk Kopps
Leiterin der Musikbibliothek Kristin Hansen
und weitere Mitarbeiter:innen

Außenspielstätten

Leiter Dr. Rainer Simon
Künstl. Produktionsleitung Ada Felicitas Lange
Techn. Projektleitung Winand Sabelberg

Kommunikation & Marketing

Co-Leiter André Kraft
Co-Leiterin Cornelia Reimer
Projektmanager Online-Kommunikation Arian Lorenz
Content Managerin Anja Fritsch
Media Relations Managerin Anja Scholtyssek
CRM und Mediaplanung Juliane Weinberger
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit mit Schwerpunkt Sanierungs- u. Umbaukommunikation Juliane Otte
Grafikerin Hanka Biebl
Assistent der Leitung Sebastian Sprink
Assistentin der Media Relations Managerin Milena Schönfeldt
Auszubildende Kauffrau für Marketing-Kommunikation Leonie Fricke

Development

Leitung Fundraising & Development Michaela Orizu
Leitung Förderkreis & Referentin für Sponsoring Sophia Pantev
Referentin für Fundraising & Jung und Jede:r Lena Böhm
Mitarbeiterin für Förderkreis, Sponsoring & Fundraising Christin Pönisch

Musikalische Einstudierung

1. Kapellmeisterin Erina Yashima
Studienleitung Christoph Breidler | Henning Kussel |
Eva Pons | Walewein Witten
Solorepetitor:innen Lutz Kohl | Mark McNeill | Rui Rodrigues | Frank Schulte | Xin Tan | Aleksandra Tarasenko

Spielleitung

Abendspielleitung und Regieassistenz Anisha Bondy | Sophie Friedrichs | Katharina Fritsch | David Merz |
Esteban Muñoz | Werner Sauer

Komparserie

Leiterin der Komparserie Heike Maria Preuß

Inspizienz und Souffleusen

Chefinspizientin Sabine Franz
Inspizienten Axel Baer | Jens Buss | Mario Nötzel
Souffleusen Fabienne Jost | Saskia Steinbeck | Katharina Voigt

Ensemble

Tansel Akzeybek | Johannes Dunz | Tijl Faveyts | Karolina Gumos | KS Jens Larsen | Tom Erik Lie | Nadja Mchantaf | Philipp Meierhöfer | KS Christiane Oertel | Caren van Oijen | Günter Papendell | KS Peter Renz | Carsten Sabrowski | Alma Sadé | Caspar Singh | Penny Sofroniadou | KS Christoph Späth | Ivan Turšić | Deniz Uzun | Mirka Wagner | Hubert Zapiór | Susan Zarrabi

Gäst:innen

Dirigent:innen David Bates | Adam Benzwi | Christian Curnyn | Gabriel Feltz | Ivo Hentschel | Marie Jacquot | Konrad Junghänel | Dirk Kaftan | Roland Kluttig | Henrik Nánási | Adrien Perruchon | Koen Schoots | Kai Tietje | Matthew Toogood | Hendrik Vestmann

Regisseur:innen Suzanne Andrade (»1927«) | Herbert Fritsch | Stefan Herheim | Andreas Homoki | Barrie Kosky | Nadja Loschky | Dagmar Manzel | Axel Ranisch | Tobias Ribitzki | Kirill Serebrennikov | Marco Štorman

Choreographen Christoph Jonas | Evgeny Kulagin | Otto Pichler | Thomas Wilheim

Bühnenbildner:innen Márton Àgh | Esther Bialas | Rufus Didwiszus | Herbert Fritsch | Klaus Grünberg | Falko Herold
| Anne Kuhn (Mitarbeit) | Natascha Le Guen de Kerneizon | Etienne Pluss | Stefan Rieckhoff | Heike Scheele | Korbinian Schmidt | Frank Philipp Schlössmann | Kirill Serebrennikov | Nikolay Simonov (Mitarbeit)

Kostümbildner:innen Victoria Behr | Esther Bialas | Klaus Bruns | Bettina Helmi | Katrin Kath | Alfred Mayherhofer | Stefan Rieckhoff | Mechthild Seipel | Kirill Serebrennikov | Irina Spreckelmeyer | Sara Schwarz | Katrin Lea Tag | Carla Teti | Gesine Völlm

Gastdramaturg:innen Bettina Auer | Beate Breidenbach | Yvonne Gebauer | Ingo Gerlach | Susanna Goldberg | Alexander Meier-Dörzenbach | Olaf A. Schmidt

Lichtdesigner Alessandro Carletti | Franck Evin | Klaus Grünberg

Videokünstler Paul Barritt (Animationen, »1927«)

Puppenspieler Dirk Baum

Geräuschemacher Daniel Mandolini (Mando Beatbox)

Sänger:innen Avery Amereau | Carmen Artaza, Maria Bansen | Dieter Baumann | Elsa Benoît | Tobias Bonn | Peter Bording | Ambur Braid | Stephen Bronk | Seth Carico | Rupert Charlesworth | Devi-Ananda Dahm | Bryony Dwyer | Eric Greene | Brenden Gunnell | Cecilia Hall | Michael Heller | Scott Hendricks | Max Hopp | Alexandra Hutton | Stuart Jackson | Frederik Jost | Dominik Köninger | Alexander Köpeczi | Caspar Krieger | Ezgi Kutlu | Karsten Küsters | Eric Laporte | Dagmar Manzel | Christoph Marti | Hagen Matzeit | Katharine Mehrling | Susan Maclean | Kay’mon Murrah | Zoltán Nagy | Aryeh Nussbaum Cohen | Timothy Oliver | Sean Panikkar | Liv Redpath | Gloria Rehm | Huw Montague Rendall | Theo Rüster | Tom Schimon | Stefan Sevenich | David Shipley | Sung min Song | Andrew Staples | Bernd Stempel | Kim-Lillian Strebel | Luca Tittoto | Yaritza Véliz | Antonina Vesenina | Carlo Vistoli | Nadine Weissmann | Nicky Wuchinger | Agnes Zwierko | Tölzer Knabenchor | Vocalconsort Berlin

Schauspieler:innen Burghart Klaußner | Stefan Kurt | Ilse Ritter

Tänzer:innen Meri Ahmaniemi | Davide De Biasi | Alessandra Bizzarri | Martina Borroni | Kai Braithwaite | Damian Czarnecki | Andrew Cummings | Shane Dickson | Thiago Fayad | Zoltan Fekete | Michael Fernandez | Marika Gangemi | Paul Gerritsen | Claudia Greco | Christoph Jonas | Silvano Marraffa | Daniel Ojeda | Sara Pamploni | Marcell Prét | Mariana Souza | Lorenzo Soragni

Chorsolisten

Chordirektor David Cavelius
Stellvertretender Chordirektor Jean-Christophe Charron
Mitarbeiterin Heike Maria Preuß
Leiterin des Kinderchores Dagmar Fiebach

Chorsolisten Arian Amber | Fermin Basterra | Cornelia Berner | Mathias Bock | Sascha Borris | Thomas Bossen | Raphael Bütow | Kerstin Bulla-Rohde | Tim Dietrich | Josefine Eberlein | Max Eichhorn | Camille Frank | Sven Goiny | Ute Grabowski | Angelika Gummelt | Matthias Gummelt | Katrin Hacker | Volker Herden | Barbara Hetzelberger | Sabine Hill | Ezra Jung | Anja Kirov-Vogler | Alexander Kohl | Martin Köpke | Hannah Elisabeth Kretschmer | Eberhard Krispin | Saskia Krispin | Carsten Lau | Julia Lässig | Katrin Le Provost | Cornelius Lewenberg | Sophia Linden | Maria Löwe-Franke | Friederike Meinke | Takahiro Namiki | Henrik Pitt | Jan Proporowitz | Jana Reh | Jane Richter | Anita Rodriguez Mendoza | Paula Rummel | Thaisen Rusch | Mechthild Sauer | Elke Regina Sauermann | Thomas Seyfarth | Matthias Spenke | Jason Steigerwalt | Britta Süberkrüb | Jan-Frank Süße | Katharina Thomas | Judith Utke | Annette Walter | Diemut Wauer | Judith Weinreich | Andrea Willert | Yauci Yanes Ortega u. a.
Chorvorstand Carsten Lau (Chorobmann) | Britta Süberkrüb | Diemut Wauer (Mitglieder)

Opernstudio

Studienleitung und Leitung Opernstudio Eva Pons | Werner Sauer | Sebastian Ukena
Vocal Coaching Caren van Oijen
Stipendiat:innen Josefine Mindus | Nikita Voronchenko | Nanami Yamane u.a.

Orchester

Orchestermanager Andreas Moritz
Assistentin des Generalmusikdirektors und Orchestermanagers Ulrike Krtschil
Stellvertr. Orchestermanager Christoph Maier
Mitarbeiterin der Orchesterdirektion Karin Maerten
Mitarbeiterin der Notenbibliothek Petra Wildenhahn


1. Konzertmeister:innen Gabriel Adorján | Christina Brabetz

1. Violinen Stellv. Konzertmeister:innen Pauline Reguig | Deniz Tahberer | Mika Yonezawa | Vorspielerin: Christiane Wolff | Stefan Adam | Ansgard Dörsam | Fuyu Iwaki | Rebecca Li | Claudia Other | Freia Schubert | Annemarie Starke | Susanne Thiebaud | Peter Wünnenberg

2. Violinen Stimmführerinnen Daniela Braun | Melinda Watzel | Stellv. Stimmführerinnen Dorisz Batka | Yoo Jin Chung | Vorspieler Volker Friedrich | Ludwig Faust | Thomas Holzhäuser | Dietrich Knappe | Almuth Kummer | Mariam Machaidze | Evan Rynes | Amelie Schmidt | Sophia Wagemann

Bratschen Solo-Bratsche Johanna Kubina | Stellv. Solo-Bratsche Martin Flade | Susanne Fliegel | Vorspielerin Masae Kobayashi | Manfred Glaß | Julia Lindner de Azevedo Conte | Anton Loginov | Anna Lötzsch | Ganna Lysenko | Yuta Nishiyama

Violoncelli Solo-Violoncello Kleif Carnarius | Felix Nickel | Stellv. Solo-Violoncello Christoph Lamprecht | Rebekka Markowski | Vorspielerin Katharina Feltz | Christoph Bachmann | Thomas Helms | Cécile Tacier | Christian Tränkner

Kontrabässe Solo-Kontrabass Hiroaki Aoe | Jörg Lorenz | Stellv. Solo-Kontrabass Frank Lässig | Jesper Ulfenstedt | Vorspieler Arnulf Ballhorn | Okhee Lee | Alexander Tarbert

Harfe Solo-Harfe Tatjana Schütz

Flöten Solo-Flöte Magdalena Naima Bogner | Stellv. Solo-Flöte Andrea Haubold | Piccolo-Flöte Franziska von Brück | Carmen Schuhmann

Oboen Solo-Oboe Miriam Nickel | Tjadina Wake-Walker | Stellv. Solo-Oboe Ryoichi Masaka | Englischhorn Rafael
Grosch | Gerald Fröhlich

Klarinetten Solo-Klarinette Sebastian Lehne | Daniel Gatz | Hohe Klarinette Tilo Morgner |
Bass-Klarinette Jussef Eisa

Fagotte Solo-Fagott Reinhard Bastian | María José García Zamora | Stellv. Solo-Fagott Torsten Näther |
Kontra-Fagott Mario Kopf | Yu-Tung Shih

Hörner Solo-Horn Christian Müller | Tillman Höfs | Stellv. Solo-Horn Katrin Vogel | Angelika Goldammer |
Bodo Werner u. a.

Trompeten Solo-Trompete Michael Stodd | Lorenz Jansky | Stellv. Solo-Trompete Matthias Kamps |
Frank Glodschei | Jens-Uwe Schönbrunn

Posaunen Solo-Posaune Iñaki Ducun | Stellv. Solo-Posaune André Melo | Bass-Posaune Daniel Holthaus |
Carsten Meyer

Tuba Sebastian Wagemann

Pauken Solo-Pauke Friedhelm May | Reinhard Toriser

Schlagzeug 1. Schlagzeug Thomas Kuhn | Gunter Sturm | Jan Biesterfeldt, Marc Mödig

Orchesterwarte Bertram Joachim (Chef-Orchesterwart) | Orlando Körner | Gerald Labitzke | Wolfgang Vogelmann

Notenkopist Bertram Joachim

Orchestervorstand Ansgard Dörsam (Vorsitzende) | Stefan Adam | Yuta Nishiyama

Technische Abteilung

Technischer Direktor Daniel Kaiser
Technische Projektleiter André Passenheim | Winand Sabelberg
Referent des Technischen Direktors Frank Köckritz
Chef der Konstruktionsabteilung Michael Pöhler
Produktionsassistent André Passenheim
Einkäufer Heiner Franz-Thomas
und weitere Miarbeiter:innen

Bühnentechnik

Mitarbeiter der Technischen Direktion Wolf Hofmann
Bühnenoberinspektor Frank Meißner
Technischer Gastspielleiter und Theatermeister Kim Bühler
Theatermeister Björn Nieders | Andreas Uecker u. a.
Seitenmeister Mathias Betzold | Rainer Bösel |
Gunther Engelmann | Michael Kautz, Andreas Kurzke | Ronald
Schilsky | Thomas Schilsky u. a.
Bühnenmaschinisten/-handwerker/-arbeiter Ben Block | Thomas Braun | Tobias Golde | Jan Rothlehner |
Uwe Schulz | Daniel Wesseloh u. a.
Leiter der Betriebselektrik Diego Leetz
Elektriker Tobias Liebsch | Uwe Miketta
Transportmitarbeiter Andreas Flechsig


Beleuchtung

Künstlerischer Leiter des Beleuchtungswesens Olaf Freese
Abteilungsleiter der Beleuchtung Johannes Scherfling
Beleuchtungsmeister Christian Büttner u. a.
Technischer Inspektor Frank Eggers
Erster Beleuchter Bernd Greiser
Beleuchter im Stellwerk Bernd Greiser | Leonard Symann
Beleuchter Manuel Hemp | Hans Joachim Peters u.a.
Mitarbeiter im Videobereich Michel Tittlepp | Benjamin Weiß

Tontechnik

Leiter der Tonabteilung/Tonmeister Sebastian Lipski
Tonmeister:innen Simon Böttler | Andrea Jetter | Andreas Stein
Tontechniker Kaspar Schwabe
Schwachstromtechniker Lutz Virgils

Requisite

Requisitenmeister Steffen Münse
Erste Requisiteurin Barbara Asmus u. a.
Requisiteur:innen Angela Grünke | Nadin Hübner | Alexander Krause | Lars Ludewig |
Enrico Piepiorra | Frank Stöwner u. a.
Leiter der Requisitenwerkstatt und Rüstmeister Moritz Kleimann
Auszubildende zu Veranstaltungstechniker:innen Leon Lessenich | Jakob Pollok | Johannes Rüsike |
Lua Szalay | Viktoria Ullrich | Oscar Wollek

Kostüm

Leiterin des Kostümwesens Katrin Kath-Bösel
Stellv. Leiterin des Kostümwesens & Kostümbild-
Assistentin Simone Lehmann
Assistentin der Kostümdirektion Natalie Eggett
Mitarbeiterin Bettina Raddatz
Einkäuferin Sonja Däne
Künstlerische Kostümproduktionsleiterin Uta Jäger
Kostümassistentin und Fundusverwalterin Sabine Selzer
Kostümbildassistentin Elisabeth Schäning
Probenassistentin Mirka Vettermann
Gewandmeister:innen im Abenddienst Diana Schulz
Meisterinnen Präsenzwerkstätten Simone Rosengart | Rahel Weibel
Ankleider:innen Jens Belfin | Alina Fischer | Bernd Gaede | Luisa Hirsch | Margarete Kosche | Katja Lorenz u. a.
Schneider:innen Präsenzwerkstätten Lisa-Marie Engel | Markus Fischbach | Tim Flügge | Melanie Schulz

Maske

Chefmaskenbildner Tobias Barthel
Stellv. Chefmaskenbildner Phil Hinze
Maskenbildner:innen Annette Becker | Zuzana Clauß | Friederike Erben | Theresa Essig | Ute Gemper |
Sven Hollenberg | Ann Huber | Thérèse Kleber | Eileen Richter | Marcilei Silva u. a.

Verwaltung

Verwaltungsleiterin und Justiziarin Katharina Stober
Controlling Kerstin Krause | Manja Schulze
Kartenvertrieb Manfred Bickmeier
IT-Leiter Peter Schoppa

Hausverwaltung

Leiter Hausverwaltung Enrico Hübner
Hausinspektor Frank Kasper
Sachbearbeitung Hausverwaltung Marie-Sophie Reech
Haustechnik Vorarbeiter Frank Teske
Haushandwerker Leos Gregor und weitere Mitarbeiter:innen


Personalrat der Stiftung Oper Berlin

Vorsitzender Rainer Döll
1. Stellv. Vorsitzende Oliver Wulff
2. Stellv. Vorsitzender Christoph Lauer
Vorstandsmitglieder Rainer Döll | Oliver Wulff |
Christoph Lauer | Tilo Morgner | Cuba Schier
Weitere Mitglieder Gunther Engelmann | Andreas Erbe |
Andreas Frohnhoefer | Renate Geelen-Walter |
Peter Miedzinski | Christin Pinzer | Andrea Rammisch |
Tobias Raue | Florian Scherer | Lothar Strauß
Sekretariat Esther Gorgoni
Freigestelltes Mitglied Renate Geelen-Walter
Frauenvertreterin Renate Geelen-Walter
Stellvertr. Frauenvertreterin Franziska von Brück
Vertrauensfrau der Schwerbehinderten Svetlana Wolf
1. Stellvertreterin Silke Christmann


Konfliktberater der Stiftung Oper in Berlin

Tina Bäcker | Ruth Ferrano | Esther Gorgoni | Anne Halzl |
Michael Hoh | Torsten Näther | Diemut Wauer |
Anja Wegener | Christiane Weise

Jugendvertretung

1. Vorsitzender Mathilda Kramp
Stellv. Vorsitzende Pascal Liesemann
Mitglieder Camila Schlief

Ehrenmitglieder

Hannelore Bey | Tom Schilling | Anny Schlemm | Irmgard Arnold† | Rudolf Asmus† | Werner Enders† | Marianne Fischer-Kupfer† | Joachom Herz† | Harry Kupfer† | Kurt Masur† | Hanns Nocker† | Rolf Reuter†

Stiftung Oper Berlin

Generaldirektor Georg Vierthaler
Stellv. Generaldirektor Rolf D. Suhl

Komische Oper Berlin Susanne Moser, Co-Intendantin und Geschäftsführende Direktorin | Philip Bröking, Co-Intendant und Operndirektor

Deutsche Oper Berlin Dietmar Schwarz, Intendant | Thomas Fehrle, Geschäftsführender Direktor

Staatsoper Unter den Linden Matthias Schulz, Intendant | Ronny Unganz, Geschäftsführender Direktor

Staatsballett Berlin Dr. Christiane Theobald, Kommissarische Intendantin | Jenny Mahr, Geschäftsführende Direktorin | Christian Spuck, Künstlerischer Berater und designierter Intendant Bühnenservice
Rolf D.Suhl,Geschäftsführer