Mitarbeiter*innen

© Jan Windszus Photography
© Jan Windszus Photography
Leitung
Intendant und Chefregisseur: Barrie Kosky
Generalmusikdirektor: Ainārs Rubiķis
Geschäftsführende Direktorin: Susanne Moser
Operndirektor: Philip Bröking

Referent des Intendanten: Dr. Rainer Simon
Assistent des Intendanten: Michael Banzhaf
Assistentin des Generalmusikdirektors: Ulrike Krtschil
Assistentin der Geschäftsführenden Direktorin: Christina Beller
Assistentin des Operndirektors: Saskia Lintzen
Künstlerisches Betriebsbüro
Chefdisponent: Dominik Licht
Szenischer Produktionsleiter: Sebastian Ukena
Künstlerischer Produktionsleiter: Jochen Fischer
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros: Kerstin Baumgardt
Mitarbeiter und Disponent: Jürgen Jastrow
Dramaturgie
Chefdramaturg: Ulrich Lenz
Dramaturgen: Simon Berger, Maximilian Hagemeyer
Dramaturgieassistentin: Sina Dotzert
Mitarbeiterin des Chefdramaturgen/Copyright-Managerin: Cordula Reski-Henningfeldt
Leiterin Musiktheaterpädagogik: Anne-Kathrin Ostrop
Projektleiter »Selam Opera!«: Mustafa Akça
Leiterin der Musikbibliothek: Kristin Hansen
Mitarbeiterin für Führungen: Yvonne Trawny
Kommunikation & Marketing
Leiter: André Kraft
Stellvertretende Leiterin: Mirjam Cott
Pressesprecherin: Dr. Andrea C. Röber
Online-Redakteur & Social Media Manager: Christian Dittloff
Grafikerin: Hanka Biebl
Dialogmarketing & Vertrieb: Cornelia Reimer
Referent PR & Interkulturelle Kommunikation: Oliver Brandt
Assistentin des Leiters: Juliane Weinberger
Development
Leitung Sponsoring & Fundraising: Verena Thole-Kamps
Leitung Förderkreis & Referentin für Sponsoring: Irmtraud Michels
Mitarbeiterin für Fundraising & Musiktheaterpädagogik: Lena Böhm
 
Musikalische Leitung
Erster Kapellmeister: Jordan de Souza
 
Musikalische Einstudierung
Studienleitung: Christoph Breidler, Henning Kussel, Magnus Loddgard, Dr. Peter Tomek
Solorepetitor*innen: Piotr Fidelus, Lutz Kohl, Mark McNeill, Peter Meiser, Sophia Muñoz, Rui Rodrigues, Frank Schulte, Bonnie Wagner
 
Spielleitung
Abendspielleitung und Regieassistenz: Anisha Bondy, Julia Hübner, Esteban Muñoz, Werner Sauer, Wenzel U. Vöcks
 
Komparserie
Leiterin der Komparserie: Heike Maria Preuß
 
Inspizienz und Souffleusen
Chefinspizientin: Sabine Franz
Inspizienten: Axel Baer, Jens Buss, Mario Nötzel
Souffleusen: Fabienne Jost, Heike Maria Preuß, Katharina Voigt
Ensemble
Tansel Akzeybek, Vera-Lotte Böcker, Johannes Dunz, Maria Fiselier, Nora Friedrichs, KS Brigitte Geller, Karolina Gumos, Dominik Köninger, KS Jochen Kowalski, KS Jens Larsen, Tom Erik Lie, Nadja Mchantaf, Philipp Meierhöfer, KS Christiane Oertel, Caren van Oijen, Günter Papendell, KS Peter Renz, Carsten Sabrowski, Alma Sadé, KS Christoph Späth, Adrian Strooper, Ivan Turšić, Mirka Wagner
 
Gäste
Dirigenten: Adam Benzwi, Gabriel Feltz, Peter Christian Feigel, Jörg Halubek, Ivo Hentschel, Koen Schoots, Stefan Soltesz, Kai Tietje
Regisseur*innen: Suzanne Andrade (»1927«), Esme Appleton (»1927«), Robert Carsen, Stefan Herheim, Andreas Homoki, Stefan Huber, Harry Kupfer, Damiano Michieletto, Tobias Ribitzki, Werner Sauer (Co-Regie), Felix Seiler
Choreograph*innen: Danny Costello, Kati Farkas, Sabine Franz, Arturo Gama, Silvano Marraffa, Otto Pichler
Bühnenbildner*innen: Esther Bialas, Rufus Didwiszus, Paolo Fantin, Jan Freese (Mitarbeit), Klaus Grünberg, Christoph Hetzer, Anne Kuhn (Mitarbeit), Pia Leong, Michael Levine, Alfred Peter, Stephan Prattes, Rebecca Ringst, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Katrin Lea Tag, Nikolaus Webern, »1927«
Kostümbildner*innen: Alice Babidge, Victoria Behr, Esther Bialas, Kathrin Susann Brose, Klaus Bruns, Gideon Davey, Katrin Kath, Petra Reinhardt, Linda Schnabel, Heike Seidler, Mechthild Seipel, Katrin Lea Tag, Yan Tax, »1927«
Gastdramaturg*innen: Werner Hintze, Pavel B. Jiracek, Antje Kaiser†, Alexander Meier-Dörzenbach, Johanna Wall
Lichtdesigner: Alessandro Carletti, Robert Carsen, Franck Evin, Klaus Grünberg, Jürgen Hoffmann, Phoenix (Andreas Hofer), Peter van Praet Videokünstler*innen: Paul Barritt (Animationen, »1927«), Klaus Grünberg, Andreas Ivancsics, Anne Kuhn

Sänger*innen: Kurosch Abbasi, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Liparit Avetisyan, Helmut Baumann, Tobias Bonn, Michael Borth, Fredrika Brillembourg, Aleš Briscein, Nicole Chevalier, Allan Clayton, Julia Domke, Emily Edmonds, Heather Engebretson, Tijl Faveyts, Sigalit Feig, Sarah Ferede, Franz Hawlata, Scott Hendricks, Max Hopp, Sara Jakubiak, Markus John, Eric Jurenas, Karsten Küsters, Doris Lamprecht, Talya Lieberman, Ruzan Mantashyan, Dagmar Manzel, Christoph Marti, Werner van Mechelen, Katharine Mehrling, Hans-Martin Nau, Aleksandra Olczyk, Johanni van Oostrum, Anne Sofie von Otter, Oleksiy Palchykov, Hyesang Park, Agnieszka Rehlis, Huw Montague Rendall, Timothy Richards, Jasmina Sakr, Stefanie Schaefer, Hans-Peter Scheidegger, Carina Schmieger, Andreja Schneider, Stefan Sevenich, Svetlana Sozdateleva, Barbara Spitz, Daniel Therrien, Christian Tschelebiew, Dennis Weißert, Katarzyna Włodarczyk, Agnes Zwierko, Ernst Senff Chor Berlin, Tölzer Knabenchor, Vocalconsort Berlin Schauspieler*innen: Rüdiger Frank, Wolfgang Häntsch, Susanne Häusler, Theo Rüster, Katharina Thalbach

Tänzer*innen: Meri Ahmaniemi, Davide De Biasi, Alessandra Bizzarri, Lukas Bönninghausen, Martina Borroni, Miguel Ángel Collado, Damian Czarnecki, Ana Dordevic, Shane Dickson, Zoltan Fekete, Michael Fernandez, Marika Gangemi, Paul Gerritsen, Claudia Greco, Máté Gyenei, Hunter Jaques, Christoph Jonas, Bettina Kenney, Silvano Marraffa, Hannah McDonagh, Csaba Nagy, Daniel Ojeda, Tim Olcay, Sara Pamploni, Marcell Prét, Lorenzo Soragni, Marianna Souza, Eleonora Talamini
Akrobat*innen: Tiago Alexandre Fonseca, Pauliina Räsänen, Slava Volkov
Musiker*innen: Maxime Bergeron, Olga Caspruk, Raphael Küster
Konzertdirigent*innen: Hermann Bäumer, Rudolf Buchbinder, José Luis Gomez, Gidon Kremer, Kristiina Poska, Frank Strobel
Konzertsolist*innen: Rudolf Buchbinder, Martin Grubinger, Tine Thing Helseth, Daniel Lozakovich, Midori, Gabriela Montero, Fazıl Say
Chorsolisten
Chordirektor: David Cavelius
Stellvertretender Chordirektor: Jean-Christophe Charron
Mitarbeiterin: Karin Maerten
Leiterin des Kinderchores: Dagmar Fiebach

Chorsolisten: Frank Baer, Cornelia Berner, Hans-Jörg Bertram, Mathias Bock, Sascha Borris, Thomas Bossen, Christina Bütow, Raphael Bütow, Kerstin Bulla-Rohde, Tim Dietrich, Josefine Eberlein, Max Eichhorn, Sven Goiny, Ute Grabowski, Angelika Gummelt, Matthias Gummelt, Katrin Hacker, Volker Herden, Barbara Hetzelberger, Sabine Hill, Ingo Hoehnel, Thomas Jahnke, Ezra Jung, Anja Kirov-Vogler, Martin Köpke, Alexander Kohl, Hannah Elisabeth Kretschmer, Eberhard Krispin, Saskia Krispin, Carsten Lau, Julia Lässig, Katrin Le Provost, Sonnhild Liebscher, Maria Löwe-Franke, Friederike Meinke, Christian Müller-­Bergh, Henrik Pitt, Jan Proporowitz, Karsten Redlich, Jana Reh, Jane Richter, Anita Rodriguez Mendoza, Paula Rummel, Yuhei Sato, Mechthild Sauer, Elke Regina Sauermann, Thomas Seyfarth, Matthias Spenke, Jason Steigerwalt, Britta Süberkrüb, Jan-Frank Süße, Katharina Thomas, Judith Utke, Annette Walter, Diemut Wauer, Judith Weinreich, Andrea Willert, Jürgen Witt
Chorvorstand: Carsten Lau (Chorobmann); Ezra Jung, Diemut Wauer (Mitglieder)
Opernstudio
Leitung: Dominik Licht, Werner Sauer, Dr. Peter Tomek
Vocal Coaching: Caren van Oijen
Stipendiat*innen: Hélène Favre-Bulle, Dániel Foki, Marta Mika, Emil Ławecki, Georgina Melville, Samuli Taskinen
Orchester
Orchestermanager: Andreas Moritz
Assistentin des Orchestermanagers: Ulrike Krtschil
Stellvertr. Orchestermanager: Christoph Maier
Orchesterinspektor: Peter Huth
Mitarbeiterin der Orchesterdirektion: Vera Rosenow
Mitarbeiterin der Notenbibliothek: Petra Wildenhahn

1. Konzertmeister*innen: Gabriel Adorján, Sophie Heinrich, N. N.
1. Violinen: Stellvertretende Konzertmeister*innen: Mika Yonezawa, Deniz Tahberer, Pauline Reguig; Vorspielerin Christiane Wolff; Stefan Adam, Ansgard Beneke, Erdmuthe Brunner, Rebecca Li, Claudia Other, Matthias Rechenberg, Annemarie Rentzsch, Freia Schubert, Susanne Thiebaud, Peter Wünnenberg
2. Violinen: Stimm­führerinnen Melinda Watzel, Daniela Braun; Stellv. Stimmführerinnen Dorisz Batka, Yoo Jin Chung; Vorspieler Volker Friedrich; Sophia Grabandt, Thomas Holzhäuser, Stephan Kalbe, Dietrich Knappe, Almuth Kummer, Mariam Machaidze, Evan Rynes, Frank Schäfer, Amelie Schmidt
Bratschen: Solo-Bratsche Johanna Kubina, Eberhard Wünsch; Stellv. Solo-Bratsche Martin Flade, Susanne Fliegel; Vorspielerin Masae Kobayashi; Manfred Glaß, Anton Loginov, Anna Lötzsch, Yuta Nishiyama, N. N.
Violoncelli: Solo-Violoncello Kleif Carnarius, Felix Nickel; Stellv. Solo-Violoncello Christoph Lamprecht, Rebekka Markowski; Vorspielerin Katharina Feltz; Christoph Bachmann, Thomas Helms, Monika Lentfer, Cécile Tacier, Christian Tränkner
Kontrabässe: Solo-Kontrabass Jörg Lorenz, Hiroaki Aoe; Stellv. Solo-Kontrabass Frank Lässig, Jesper Ulfenstedt; Vorspieler Arnulf Ballhorn; Okhee Lee
Harfe: Solo-Harfe Tatjana Schütz
Flöten: Solo-Flöte Matthieu Gauci-Ancelin, Magdalena Naima Bogner; Stellv. Solo-Flöte Andrea Haubold; Piccolo-Flöte Franziska von Brück; Alina Gabriel
Oboen: Solo-Oboe Miriam Nickel, Tjadina Wake-Walker; Stellv. Solo-Oboe Ryoichi Masaka; Englischhorn Rafael Grosch; Gerald Fröhlich
Klarinetten: Solo-Klarinette Sebastian Lehne, Daniel Gatz; Es-Klarinette Tilo Morgner; Bass-Klarinette Gerold Gnausch; Manfred Michel
Fagotte: Solo-Fagott Reinhard Bastian, María José García Zamora; Stellv. Solo-Fagott Torsten Näther; Kontra-Fagott Mario Kopf; Yu-Tung Shih
Hörner: Solo-Horn Christian Müller, Johannes Lamotke; Stellv. Solo-Horn Katrin Vogel; Angelika Goldammer, Heide Rosemann, Uwe Schmeißer, Bodo Werner
Trompeten: Solo-Trompete Michael Stodd, Jens-Uwe Schönbrunn; Stellv. Solo-Trompete Matthias Kamps; Frank Glodschei, N. N.
Posaunen: Solo-Posaune Helmut Polster, Iñaki Ducun; Burkhard Neumann; Bass-Posaune Carsten Meyer, Daniel Holthaus
Tuba: Solo-Tuba Sebastian Wagemann
Pauken: Solo-Pauke Friedhelm May, Reinhard Toriser
Schlagzeug: 1. Schlagzeug Thomas Kuhn, Gunter Sturm; Marc Mödig, Jan Biesterfeldt
Orchesterwarte: Bertram Joachim (Chef-Orches­ter­wart), Orlando Körner, Wolfgang Vogelmann
Notenkopist: Bertram Joachim
Orchestervorstand: Franziska von Brück (Sprecherin), Anna Lötzsch, Deniz Tahberer 
Technische Abteilung
Technischer Direktor: Daniel Kaiser
Produktionsleiter und Stellvertreter des Technischen Direktors: Ulrich Reiter
Referent des Technischen Direktors: Frank Köckritz
Mitarbeiterin: Georgette Bonk
Chef der Konstruktionsabteilung: Michael Pöhler
Produktionsassistent: André Passenheim
Einkäufer: Heiner Franz-Thomas
Bühnentechnik
Bühnenoberinspektor: Wolf Hofmann
Theatermeister Kim Bühler, Dietmar Krusbersky, Frank Meißner, Andreas Uecker, Rainer Walliser
Erster Bühnenmaschinist: Florian Bock
Bühnenmaschinisten: Thomas Olschok, Jörg Vornkahl
Seitenmeister: Mathias Betzold, Rainer Bösel, Gunter Engelmann, Michael Kautz, Norbert Koch, Andreas Kurzke, Björn Nieders, Ronald Schilsky, Uwe Schmidt, Axel Schwarz, Wolfgang Weiss, Thomas Will
Bühnenhandwerker /-arbeiter: Norbert Bax, Christian Birk, Ben Block, Thomas Booch, Ralf Eschner, Werner Freyer, Dietmar Geyer, Andreas Haberlandt, Dieter Hübner, Jörg Kautzsch, Alexander Kayser, Robert Kremke, Peter Mahler, Robert Matthäus, Heiko Müller, Davor Perkovic, Amu Reiter, Michael Rinck, Aron Rometsch, Jan Rothlehner, Rainer Sanne, Thomas Schilsky, René Schneider, Uwe Schulz, Christian Schumacher, Nico Sperling, Norbert Steuer, Lion Veth, Mike Wessel, Peter Wierth, Daniel Zeitler, Philipp Zeidler
Transportmitarbeiter: Andreas Flechsig
 
Beleuchtung
Künstlerischer Leiter und Chef des Beleuchtungswesens: Diego Leetz
Beleuchtungsinspektorin: Rosalia Amato
Beleuchtungsmeister: Marco Philipp, Johannes Scherfling
Technischer Inspektor: Frank Eggers
Erster Beleuchter: Bernd Greiser
Beleuchter im Stellwerk: Nico Bräkow, Christian Büttner, Bernd Greiser
Beleuchter: Andreas Frohnhöfer, Thomas Goepel, Michael Groll, Manuel Hemp, Thomas Nick, Konstantin Olias, Hans‑Joachim Peters, Andreas-Frank Schneider
Mitarbeiter im Videobereich: Benjamin Weiß, Jake Witlen
Elektromeister: Thomas Bergemann
Elektriker: Uwe Miketta, Sören Möller
 
Tontechnik
Leiter der Tonabteilung/Tonmeister : Sebastian Lipski
Tonmeister*innen: Simon Böttler, Andrea Jetter, Andreas Stein
Tontechniker: Andreas Wagner
Schwachstromtechniker: Lutz Virgils
 
Requisite
Requisitenmeister: Thomas Börner
Erste Requisiteurinnen: Barbara Asmus, Gabriela Crohn
Requisiteur*innen: Angela Grünke, Uta Hollmig, Alexander Krause, Bernd Küppers, Thomas Link, Lars Ludewig, Frank Stöwner
Leiter der Requisitenwerkstatt und Rüstmeister: Robert Krause
Auszubildende zu Veranstaltungs­techniker*innen Valentin Biller, Alexandra Teichmann, Corinne Wüstenberg, Jannik Zimmermann
Kostüm
Leiterin des Kostümwesens: Katrin Kath
Kostümbildassistentin und Stellvertreterin: Simone Lehmann
Kostümbild-Assistentinnen: Sabine Selzer, Sina Brennecke
Künstlerische Produktionsleitung – Kostüm: Susanne Suhr
Probenassistentin Kostüm: Flaminia von Hohenzollern
Mitarbeiterin: Bettina Raddatz
Einkäuferin: Sonja Däne
Gewandmeister*innen im Abenddienst: Diana Schulz, Detlef Vogel, Sabine Fleischer
Meisterinnen Präsenzwerkstätten: Simone Rosengart, Rahel Weibel
Ankleider*innen: Jens Belfin, Bernd Gaede, Vivian Händler, Luisa Hirsch, Margarete Kosche, Ines Kunert, Patricia Leipold, Katja Lorenz, Antonia Masche, Marlene Most, Cornelia Paschold, Anja Ulfert, Raffaella Marinelli, Simone Soika
Schneider*innen Präsenzwerkstätten: Tim Flügge, Helene Duma, Melanie Schulz, Elisabeth Kloos

Maske
Chefmaskenbildner: Tobias Barthel
Stellv. Chefmaskenbildner*innen: Phil Hinze, Claudia Rönsch
Maskenbildner*innen: Annette Becker, Zuzana Clauß, Frederike Erben, Theresa Essig, Mareike Ewert, Ute Gemper, Sven Hollenberg, Thérèse Kleber, Marcilei Silva, Isabelle Werner
Verwaltung
Verwaltungsleiterin, Projekt- und Vertragsmanagement: Katharina Stober
Controlling: Kerstin Krause, Manja Schulze
Kartenvertrieb: Karoline Kment, Emilie Koehler
IT-Leiter: Siegmar Grüsser
 
Hausverwaltung
Leiter: Detlef Rosengart
Leiterin der Botenmeisterei: Kerstin Siegling
Bote: Bernd Ladig
Hausinspektor: Frank Kasper
Klimatechniker: Mike Hahn, Sven Neutert, Frank Teske
Haushandwerker Frank Noack
Handwerkerhelferin: Roswitha Marx
Personalrat der Stiftung Oper in Berlin
Vorsitzender: Rainer Döll
1. Stellv. Vorsitzende: Toni Winter
2. Stellv. Vorsitzender: Oliver Wulff
Vorstandsmitglieder: Rainer Döll, Toni Winter, Oliver Wulff, Christoph Lauer, Gunther Engelmann
Weitere Mitglieder: Frank Baer, Wolfgang Baum, Andreas Erbe, Sven Erlebach, Andreas Frohnhöfer, Renate Geelen-Walter, Klaus Grunow, Tilo Morgner, Elke Redmann, Lothar Strauß
Freigestelltes Mitglied: Renate Geelen-Walter
Frauenvertreterin: Ilona Czogalla
Stellvertretende Frauenvertreterin: Renate Geelen-Walter
Vertrauensfrau der Schwerbehinderten: Svetlana Wolf
1. Stellvertreterin: Silke Christmann
2. Stellvertreter: Frank Noack
 
Ehrenmitglieder
Hannelore Bey, Harry Kupfer, Tom Schilling, Anny Schlemm, Irmgard Arnold†, Rudolf Asmus†, Werner Enders†, Marianne Fischer-Kupfer†, Joachim Herz†, Kurt Masur†, Hanns Nocker†, Rolf Reuter†
Stiftung Oper in Berlin
Vorstand
Generaldirektor: Georg Vierthaler
Stellv. Generaldirektor: Rolf D. Suhl
Komische Oper Berlin: Barrie Kosky, Intendant; Susanne Moser, Geschäftsführende Direktorin
Deutsche Oper Berlin: Dietmar Schwarz, Intendant; Thomas Fehrle, Geschäftsführender Direktor
Staatsoper Unter den Linden Matthias Schulz, Intendant; Ronny Unganz, Geschäftsführender Direktor
Staatsballett Berlin: Johannes Öhmann, Intendant; Georg Vierthaler, Geschäftsführender Direktor
Bühnenservice: Rolf D. Suhl, Geschäftsführer
 
Stand: 9. Juli 2018