Tijl Faveyts

Solist - Bass
HEIMAT
Belgien

STUDIUM
Königliches Konservatorium Brüssel und Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

CDs
Franz Schreker: Der Schatzgräber (Challenge), Giacomo Meyerbeer: Le prophète (Oehms Classcis), Richard Strauss Elektra (Challenge), Martinu Ariane (Supraphon)

WICHTIGE REGISSEUR*INNEN
Mariame Clement, Luc Bondy, Frank Castorf, Stéphane Braunschweig, Guy Joosten, Dietrich Hilsdorf, Barrie Kosky, Stefan Herheim, Hans Neuenfels, Kasper Holten

WICHTIGE DIRIGENTEN
Daniel Harding, Jiří Kout, Kazushi Ōno, Fabio Luisi, Esa-Pekka Salonen, Carlo Rizzi, Antonio Fogliani, Tomáš Netopil, Marc Albrecht

VORHERIGE ENGAGEMENTS
Theater St. Gallen, Aalto-Theater Essen

WICHTIGE STATIONEN
Festival d’Aix-en-Provence, Theater Bonn, Wiener Festwochen, Theater an der Wien, Théâtre Royal de la Monnaie, Vlaamse Opera, Grand Théâtre de Genève, Oper Stuttgart, Oper Leipzig, Oper Köln, NCPA Peking, Nederlandse Opera Amsterdam, Gärtnerplatztheater München, Israeli Opera Tel Aviv

WICHTIGE PARTIEN ANDERSWO
Sarastro (Die Zauberflöte), König Marke (Tristan und Isolde), Daland (Der fliegende Holländer), König Treff (Die Liebe zu den drei Orangen), Ramfis (Aida), Fasolt (Das Rheingold), Sparafucile (Rigoletto), Don Basilio (Il barbiere di Siviglia), Orest (Elektra), Fürst Gremin (Jewgeni Onegin), Oroveso (Norma), Osmin (Die Entführung aus dem Serail), Doktor (Wozzeck), Hunding (Die Walküre), Graf des Grieux (Manon), Ein Nachtwächter (Die Meistersinger von Nürnberg)

IN DIESER SPIELZEIT
Sarastro/Sprecher (Die Zauberflöte), Fürst Gremin (Jewgeni Onegin), Sparafucile (Rigoletto)

Seine Vorstellungen ...

Sa09.11.19:30Die Zauberflöte
Sa23.11.19:30Die Zauberflöte
Sa30.11.19:30Die Zauberflöte
Sa11.01.19:30Die Zauberflöte
So02.02.18:00Die Zauberflöte
Fr07.02.19:30Rigoletto
So16.02.16:00Rigoletto
Do20.02.19:30Don Giovanni
Do27.02.19:30Rigoletto
Sa29.02.19:30Don Giovanni
Mi11.03.19:30Don Giovanni
Fr13.03.19:30Rigoletto
Sa21.03.19:30Rigoletto
Fr27.03.19:30Don Giovanni
Mi01.04.19:30Don Giovanni