Mitarbeiter*innen

© Jan Windszus Photography

Leitung

Intendant und Chefregisseur: Barrie Kosky
Generalmusikdirektor: Ainārs Rubiķis
Geschäftsführende Direktorin: Susanne Moser
Operndirektor: Philip Bröking

Referent des Intendanten: Dr. Rainer Simon
Assistent des Intendanten: Michael Banzhaf
Assistentin des Generalmusikdirektors: Ulrike Krtschil
Assistentin der Geschäftsführenden Direktorin: Christina Beller
Assistentin des Operndirektors/ Gastspielkoordination: Ada Lange
Projektleiter »Spielräume!«: Joscha Neumann

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponentin: Saskia Lintzen
Szenischer Produktionsleiter und Leiter des Opernstudios: Sebastian Ukena
Künstlerischer Produktionsleiter und Leitung Gastspiele: Jochen Fischer
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros: Friederike Möbus
Mitarbeiter und Disponent: Kerstin Baumgardt, Saskia Steinbeck

Dramaturgie

Chefdramaturg: Ulrich Lenz
Dramaturgen: Simon Berger, Maximilian Hagemeyer
Leiterin Musiktheaterpädagogik: Anne-Kathrin Ostrop
Projektleiter »Selam Opera!«: Mustafa Akça
Mitarbeiterin für Musiktheaterpädagogik, jobs@opera und Fürhungen: Sarah Görlitz
Mitarbeiterin für Musiktheaterpädagogik und resonare: Anouk Kopps
Leiterin der Musikbibliothek: Kristin Hansen

Kommunikation & Marketing

Leiter: André Kraft
Stellvertretende Leiterin & Corporate Design Managerin: Cornelia Reimer
Pressesprecherin: Dr. Andrea C. Röber
Content Manager, Online-Kommunikation: Arian Lorenz
CRM & Mediaplanung: Juliane Weinberger
Mitarbeiter*in Audience Development für »Selam Opera!«: Julia Maier
Grafikerin: Hanka Biebl
Assistent des Leiters: Sebastian Sprink
Assistentin der Pressesprecherin: Juliane Logsch
Auszubildende zur Kauffrau für Marketing-Kommunikation: Sunniva Sann, Josephine Meiling

Development

Leitung Sponsoring & Fundraising: N.N.
Leitung Förderkreis & Referentin für Sponsoring: N.N.
Mitarbeiterin für Fundraising & Musiktheaterpädagogik: Lena Böhm
Mitarbeiterin für Förderkreis, Sponsoring & Fundraising: Sophia Pantev

Musikalische Einstudierung

Studienleitung: Christoph Breidler, Henning Kussel, Dr. Peter Tomek
Musikalischer Assistent und Studienleiter: Walewein Witten
Solorepetitor*innen: Lutz Kohl, Mark McNeill, Sophia Muñoz, Rui Rodrigues, Frank Schulte, Xin Tan

Spielleitung

Abendspielleitung und Regieassistenz: Ruth Asralda, Katharina Fritsch, David Merz, Esteban Muñoz, Werner Sauer

Komparserie

Leiterin der Komparserie: Heike Maria Preuß

Inspizienz und Souffleusen

Chefinspizientin: Sabine Franz
Inspizienten: Axel Baer, Jens Buss, Mario Nötzel
Souffleusen: Fabienne Jost, Heike Maria Preuß, Katharina Voigt

Ensemble

Tansel Akzeybek, Johannes Dunz, Tijl Faveyts, Maria Fiselier, Karolina Gumos, Max Hopp, Dominik Köninger, KS Jens Larsen, Tom Erik Lie, Nadja Mchantaf, Philipp Meierhöfer, KS Christiane Oertel, Caren van Oijen, Günter Papendell, KS Peter Renz, Carsten Sabrowski, Alma Sadé, KS Christoph Späth, Ivan Turšić, Mirka Wagner

Gäste

Dirigent*innen: David Bates, Adam Benzwi, Anthony Bramall, Christoph Breidler, Elisa Gogou, Ivo Hentschel, Alevtina Ioffe, Adrien Perruchon, Koen Schoots, Giedrė Šlekytė, Stefan Soltesz, Michele Spotti, Matthew Toogood

Regisseur*innen: Suzanne Andrade (»1927«), Herbert Fritsch, Christian von Götz, Andreas Homoki, Tobias Kratzer, Damiano Michieletto, Jetske Mijnssen, Nicola Raab, Evgeny Titov, Nicole C. Weber

Choreographen: Reiner Feistel, Natalie Holtom, Oren Lazovski, Otto Pichler, Thomas Wilhelm

Bühnenbildner*innen: Julia Katharina Berndt, Esther Bialas, Madeleine Boyd, Rufus Didwiszus, Friedrich Eggert, Paolo Fantin, Jan Freese (Mitarbeit), Herbert Fritsch, Klaus Grünberg, Anne Kuhn (Mitarbeit), Lukas Noll, Rebecca Ringst, Rainer Sellmaier, Katrin Lea Tag, Paul Zoller, »1927«

Kostümbildner*innen: Victoria Behr, Esther Bialas, Klaus Bruns, Eva-Maria Dessecker, Katrin Kath, Alfred Mayerhofer, Dieuweke van Reij, Buki Shiff, Katrin Lea Tag, Katharina Tasch, Annemarie Woods

Gastdramaturg*innen: Susanna Goldberg, Pavel B. Jiracek, Olaf A. Schmidt, Johanna Wall, Sabrina Zwach

Lichtdesigner: Alessandro Carletti, Mark van Denesse, Franck Evin, Linus Fellbom, Klaus Grünberg, Alexander Koppelmann, Diego Leetz, Bernd Purkrabek

Videokünstler: Paul Barritt (Animationen, »1927«), Andreas Ivancsics, Lukas Noll, Ilya Shagalov

Sänger*innen: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Jörn-Felix Alt, Dominic Barberi, Dieter Baumann, Aaron Blake, Tobias Bonn, Peter Bording, Katarina Bradić, Ruth Brauer-Kvam, Arturo Chacón-Cruz, Nicole Chevalier, Stefan Cifolelli, Allan Clayton, Boaz Daniel, Annette Dasch, Julia Domke, Francesca Dotto, Jasmin Etezadzadeh, Sigalit Feig, Ric Furman,
Andrew Foster-Williams, Vazgen Gazaryan, Joachim Goltz, Scott Hendricks, Ursula Hesse von den Steinen, Kiandra Howarth, Markus John, James Kryshak, Karsten Küsters, Doris Lamprecht, Talya Lieberman, Long Long, Sydney Mancasola, Dagmar Manzel, Ruzan Mantashyan, Christoph Marti, Hagen Matzeit, Leigh Melrose, Katharine Mehrling, Georgina Melville, Hans-Martin Nau, Margarita Nekrasova, Andrew Nolen, Timothy Oliver, Oleksiy Palchykov, Gloria Rehm, Theo Rüster, Galeano Salas, Natasha Sallès, Stefanie Schaefer, Daniel Schmutzhard, Andreja
Schneider, Helene Schneiderman, Stefan Sevenich, Madeleine Shaw, In Sung Sim, Caspar Singh, Penny Sofroniadou, Barbara Spitz, Kim-Lillian Strebel, Christian Tschelebiew, Tilmann Unger, Antonina Vesenina, Magnus Vigilius, Carlo Vistoli, Nadine Weissmann, Simon Wilding, Nicky Wuchinger, Agnes Zwierko, Tölzer Knabenchor, Vocalconsort Berlin

Schauspieler*innen: Uwe Schönbeck, Katharina Thalbach, Thomas Thieme

Puppenspieler: Alexander Soehnle

Tänzer*innen: Meri Ahmaniemi, Antoine Beauraing, Danielle Bezaire, Davide De Biasi, Alessandra Bizzarri, Martina Borroni, Kai Braithwaite, Damian Czarnecki, Shane Dickson, Zoltan Fekete, Michael Fernandez, Marika Gangemi, Paul Gerritsen, Claudia Greco, Christoph Jonas, Silvano Marraffa, Lauren Mayer, Sophie Merrison, Daniel Ojeda, Sara Pamploni, Marcell Prét, Tara Randell, Jaslyn Reader, Lorenzo Soragni, Mariana Souza, Daniel Vliek

Konzertdirigent*innen: Axel Kober, Tarmo Peltokoski, Joshua Weilerstein, Xian Zhang

Konzertsolist*innen: Tzimon Barto, Maria Bengtsson, Viviane Hagner, Tine Ting Helseth, Daniel Hope, Iiro Rantala, Daniel Müller-Schott, Baiba Skride, Ksenija Sidorova, Sarah Tysman

Chorsolisten

Chordirektor: David Cavelius
Stellvertretender Chordirektor: Jean-Christophe Charron
Mitarbeiterin: Karin Maerten
Leiterin des Kinderchores: Dagmar Fiebach

Chorsolisten: Frank Baer, Cornelia Berner, Mathias Bock, Sascha Borris, Thomas Bossen, Raphael Bütow,
Kerstin Bulla-Rohde, Tim Dietrich, Josefine Eberlein, Max Eichhorn, Camille Frank, Sven Goiny, Ute Grabowski, Angelika Gummelt, Matthias Gummelt, Katrin Hacker, Volker Herden, Barbara Hetzelberger, Sabine Hill, Ezra Jung, Anja Kirov-Vogler, Alexander Kohl, Martin Köpke, Hannah Elisabeth Kretschmer, Eberhard Krispin, Saskia Krispin, Carsten Lau, Julia Lässig, Katrin Le Provost, Maria Löwe-Franke, Friederike Meinke, Henrik Pitt, Jan Proporowitz, Jana Reh, Jane Richter, Anita Rodriguez Mendoza, Paula Rummel, Thaisen Rusch, Mechthild Sauer, Elke Regina Sauermann, Thomas Seyfarth, Matthias Spenke, Jason Steigerwalt, Britta Süberkrüb, Jan-Frank Süße, Katharina Thomas, Judith Utke, Annette Walter, Diemut Wauer, Judith Weinreich, Andrea Willert, Yauci Yanes Ortega u. a.
Chorvorstand: Carsten Lau (Chorobmann); Britta Süberkrüb, Diemut Wauer (Mitglieder)

Opernstudio

Leitung: Werner Sauer, Dr. Peter Tomek
Vocal Coaching: Caren van Oijen
Stipendiat*innen: Alexander Fedorov, Josefine Mindus, Changdai Park, Nikita Voronchenko, Susan Zarrabi

Orchester

Orchestermanager: Andreas Moritz
Assistentin des Orchestermanagers: Ulrike Krtschil
Stellvertr. Orchestermanager: Christoph Maier
Mitarbeiterin der Orchesterdirektion: Vera Rosenow
Mitarbeiterin der Notenbibliothek: Petra Wildenhahn

1. Konzertmeister*innen Gabriel Adorján, Christina Brabetz, N. N.
1. Violinen Stellv. Konzertmeister*innen Pauline Reguig, Deniz Tahberer, Mika Yonezawa; Vorspielerin Christian Wolff; Stefan Adam, Ansgard Dörsam, Fuyu Iwaki, Rebecca Li, Claudia Other, Matthias Rechenberg, Freia Schubert, Annemarie Starke, Susanne Thiebaud, Peter Wünnenberg
2. Violinen Stimmführerinnen Daniela Braun, Melinda, Watzel; Stellv. Stimmführerinnen Dorisz Batka, Yoo Jin Chung Vorspieler Volker Friedrich, Ludwig Faust; Thomas Holzhäuser, Dietrich Knappe, Almuth Kummer, Mariam Machaidze, Evan Rynes, Frank Schäfer, Amelie Schmidt, Sophia Wagemann
Bratschen Solo-Bratsche Johanna Kubina, N. N.; Stellv. Solo-Bratsche Martin Flade, Susanne Fliegel; Vorspielerin Masae Kobayashi; Manfred Glaß, Julia Lindner de Azevedo Conte, Anton Loginov, Anna Lötzsch, Ganna Lysenko, Yuta Nishiyama
Violoncelli Solo-Violoncello Kleif Carnarius, Felix Nickel; Stellv. Solo-Violoncello Christoph Lamprecht, Rebekka Markowski; Vorspielerin Katharina Feltz; Christoph Bachmann, Thomas Helms, Cécile Tacier, Christian Tränkner
Kontrabässe Solo-Kontrabass Hiroaki Aoe, Jörg Lorenz; Stellv. Solo-Kontrabass Frank Lässig, Jesper Ulfenstedt; Vorspieler Arnulf Ballhorn; Okhee Lee; Alexander Tarbert
Harfe Solo-Harfe N. N.
Flöten Solo-Flöte Magdalena Naima Bogner, N. N.; Stellv. Solo-Flöte Andrea Haubold; Piccolo-Flöte Franziska von Brück; Carmen Grzeca
Oboen Solo-Oboe Miriam Nickel, Tjadina Wake-Walker; Stellv. Solo-Oboe Ryoichi Masaka; Englischhorn Rafael Grosch; Gerald Fröhlich
Klarinetten Solo-Klarinette Sebastian Lehne, Daniel Gatz; Hohe Klarinette Tilo Morgner; Bass-Klarinette N. N.; N. N.
Fagotte Solo-Fagott Reinhard Bastian, María José García Zamora; Stellv. Solo-Fagott Torsten Näther; Kontra-Fagott Mario Kopf; Yu-Tung Shih
Hörner Solo-Horn Christian Müller, N. N.; Stellv. Solo-Horn Katrin Vogel; Angelika Goldammer, Bodo Werner u. a.
Trompeten Solo-Trompete Michael Stodd, N. N.; Stellv. Solo-Trompete Matthias Kamps; Frank Glodschei, Jens-Uwe Schönbrunn
Posaunen Solo-Posaune Iñaki Ducun, N. N.; Stellv. Solo-Posaune André Melo; Bass-Posaune Daniel Holthaus, Carsten Meyer
Tuba Sebastian Wagemann
Pauken Solo-Pauke Friedhelm May, Reinhard Toriser
Schlagzeug 1. Schlagzeug Thomas Kuhn, Gunter Sturm; Jan Biesterfeldt, Marc Mödig
Orchesterwarte Bertram Joachim (Chef-Orchesterwart), Orlando Körner, Gerald Labitzke, Wolfgang Vogelmann
Notenkopist Bertram Joachim
Orchestervorstand Franziska von Brück (Sprecherin), Anna Lötzsch, Deniz Tahberer

Technische Abteilung

Technischer Direktor: Daniel Kaiser
Produktionsleiter und Stellvertreter des Technischen Direktors: Ulrich Reiter
Referent des Technischen Direktors: Frank Köckritz
Chef der Konstruktionsabteilung: Michael Pöhler
Produktionsassistent: André Passenheim
Einkäufer: Heiner Franz-Thomas

Bühnentechnik

Mitarbeiter der Technischen Direktion: Wolf Hofmann
Bühnenoberinspektor: Frank Meißner
Technischer Gastspielleiter und Theatermeister: Kim Bühler
Theatermeister: Björn Nieders, Andreas Uecker u. a.
Seitenmeister: Mathias Betzold, Rainer Bösel, Gunther Engelmann, Michael Kautz, Andreas Kurzke, Ronald Schilsky, Thomas Schilsky u. a.
Bühnenmaschinisten/-handwerker/-arbeiter: Ben Block, Tobias Golde, Jan Rothlehner, Henning Schneider, Uwe Schulz, Daniel Wesseloh u. a.
Transportmitarbeiter: Andreas Flechsig

Beleuchtung

Künstlerischer Leiter und Chef des Beleuchtungswesens: Diego Leetz
Beleuchtungsobermeister: Johannes Scherfling
Beleuchtungsmeister: Christian Büttner u. a.
Technischer Inspektor: Frank Eggers
Beleuchter im Stellwerk: Bernd Greiser (Erster Beleuchter), Leonard Symann
Beleuchter: Manuel Hemp, Hans Joachim Peters u. a.
Mitarbeiter im Videobereich: Benjamin Weiß, Jake Witlen
Elektriker: Jakob Hadulla, Uwe Miketta

Tontechnik

Leiter der Tonabteilung/Tonmeister: Sebastian Lipski
Tonmeister*innen: Simon Böttler, Andrea Jetter, Andreas Stein
Schwachstromtechniker: Lutz Virgils

Requisite

Requisitenmeister: Thomas Börner
Erste Requisiteurinnen: Barbara Asmus u. a.
Requisiteur*innen: Angela Grünke, Alexander Krause, Lars Ludewig, Frank Stöwner u. a.
Leiter der Requisitenwerkstatt und Rüstmeister: Robert Krause
Auszubildende zu Veranstaltungs­techniker*innen: Anna Mathilda Kramp, Leon Lessenich, Johannes Rüsike, Lua Szalay u. a.


Kostüm

Leiterin des Kostümwesens: Katrin Kath
Stellv. Leiterin des Kostümwesens & Kostümbild-Assistentin: Simone Lehmann
Assistentin der Kostümdirektion: Natalie Eggett
Mitarbeiterin: Bettina Raddatz
Einkäuferin: Sonja Däne
Künstlerische Kostümproduktionsleiterin: Uta Jäger
Kostümassistentin und Fundusverwalterin: Sabine Selzer
Kostümbildassistentin: Elisabeth Schäning
Probenassistentin: Mirka Vettermann
Gewandmeister*innen im Abenddienst: Sabine Fleischer, Diana Schulz
Meisterinnen: Präsenzwerkstätten Simone Rosengart, Rahel Weibel
Ankleider*innen: Jens Belfin, Bernd Gaede, Luisa Hirsch, Margarete Kosche, Katja Lorenz, Ellen Tschelebiew u. a.
Schneider*innen: Präsenzwerkstätten Lisa-Marie Engel, Markus Fischbach, Tim Flügge, Melanie Schulz

Maske

Chefmaskenbildner: Tobias Barthel
Stellv. Chefmaskenbildner*innen: Phil Hinze, Claudia Rönsch
Maskenbildner*innen: Annette Becker, Zuzana Clauß, Frederike Erben, Theresa Essig, Ute Gemper, Sven Hollenberg,
Ann Huber, Thérèse Kleber, Eileen Richter, Marcilei Silva u. a.

Verwaltung

Verwaltungsleiterin, Projekt- und Vertragsmanagement: Katharina Stober
Controlling: Kerstin Krause, Manja Schulze
Kartenvertrieb: Romy Schneider
IT-Mitarbeiter: Peter Schoppa

Hausverwaltung

Leiter der Hausverwaltung: Enrico Hübner
Hausinspektor: Frank Kasper
Sachbearbeitung Hausverwaltung: Marie-Sophie Reech
Haustechnik Vorarbeiter: Frank Teske
Haustechnik Mitarbeiter: Frank Noack, Sven Neutert, Mike Hahn, Leos Gregor
Leiterin der Botenmeisterei: Kerstin Siegling


Personalrat der Stiftung Oper Berlin

Vorsitzender: Rainer Döll
1. Stellv. Vorsitzende: Oliver Wulff
2. Stellv. Vorsitzender: Christoph Lauer
Vorstandsmitglieder: Rainer Döll, Oliver Wulff, Christoph Lauer, Tilo Morgner, Cuba Schier
Weitere Mitglieder: Gunther Engelmann, Andreas Erbe, Andreas Frohnhoefer, Renate Geelen-Walter, Peter Koschina, Peter Miedzinski, Christin Pinzer, Florian Scherer, Lothar Strauß, Björn Struck
Sekretariat: Esther Gorgoni
Freigestelltes Mitglied: Andreas Frohnhoefer
Frauenvertreterin: Renate Geelen-Walter
Stellvertr. Frauenvertreterin: Franziska von Brück
Vertrauensfrau der Schwerbehinderten: Svetlana Wolf
Stellvertreterin: Silke Christmann

Jugendvertretung

1. Vorsitzender: Mathilda Kramp
Stellv. Vorsitzender: Pascal Liesemann
Mitglieder: Camila Schlief

Ehrenmitglieder

Hannelore Bey, Tom Schilling, Anny Schlemm, Irmgard Arnold†, Rudolf Asmus†, Werner Enders†, Marianne Fischer-Kupfer†, Joachim Herz†, Harry Kupfer†, Kurt Masur†, Hanns Nocker†, Rolf Reuter†

Stiftung Oper Berlin

Vorstand
Generaldirektor: Georg Vierthaler
Stellv. Generaldirektor: Rolf D. Suhl
Komische Oper Berlin: Barrie Kosky, Intendant; Susanne Moser, Geschäftsführende Direktorin
Deutsche Oper Berlin: Dietmar Schwarz, Intendant; Thomas Fehrle, Geschäftsführender Direktor
Staatsoper Unter den Linden Matthias Schulz, Intendant; Ronny Unganz, Geschäftsführender Direktor
Staatsballett Berlin: Johannes Öhman und Sasha Waltz, Intendant*innen; N. N., Geschäftsführender Direktor
Bühnenservice: Rolf D. Suhl, Geschäftsführer