Peter Bording

Gastsolist - Bariton
HEIMAT
Amsterdam/Niederlande

STUDIUM
Sweelinck Conservatorium Amsterdam, Guildhall School of Music and Drama London

MEISTERKURSE BEI
Cristina Deutekom, Elisabeth Söderström, Adele Leigh, Ettore Campogalliani

PREISE
Gewinner “Intern. Gesangswettbewerb Oper/Operette Alexander Girardi” Coburg 1996, 3. Preis “Cristina Deutekom Concours” Niederlande 1996, Gewinner “British Council Fellowship” London/Amsterdam 1992

CDs
Phantom of the Opera (Original Dutch Cast Recording), Shylock! (Original Cast Recording)

FESTE ENGAGEMENTS
Staatstheater Braunschweig, Staatstheater Darmstadt, Aalto-Musikheater Essen

WICHTIGE STATIONEN
Bregenzer Festspiele, Wiener Festwochen, Münchener Biennale, Richard Strauss Festival, Opéra national de Paris, Opéra-comique Paris, Opéranational de Lyon, Grand Théâtre de Genève, Oper Graz, Polnische Nationaloper Warschau, Ungarische Staatsoper Budapest, Staatsoper Stuttgart, Deutsche Oper am Rhein, Staatsoper Hannover, Nationaltheater Mannheim, Oper Frankfurt

WICHTIGE REGISSEURE
Ushio Amagatsu, Nicolas Brieger, Elmar Gehlen, Dietrich Hilsdorf, Tilman Knabe, Barrie Kosky, Harold Prince, Johannes Schaaf, Georg Schmiedleitner, Werner Schroeter, Michael Sturminger

WICHTIGE DIRIGENTEN
Marc Albrecht, Philippe Auguin, Peter Eötvös, Adam Fischer, Carlo Franci, Yakov Kreizberg, Helmuth Rilling, Mstislav Rostropovich, Stefan Soltesz, Lothar Zagrosek

WICHTIGE PARTIEN ANDERSWO
Pelléas (Pelléas et Mélisande) in Wien, Stuttgart, Hannover und Braunschweig; Figaro (Il barbiere di Siviglia) in Amsterdam (Concertgebouw), Graz, Essen und bei der Niederländischen Reiseoper, Titelpartien in Peer Gynt (Egk) und Rigoletto in Braunschweig; Titelpartie in Dantons Tod und Scarpia (Tosca) in Magdeburg; Papageno (Die Zauberflöte) u. a. in Stuttgart, Essen, Mannheim, Basel und bei der Niederländischen Reiseoper; Danilo (Die lustige Witwe) u. a. in Tokyo, Düsseldorf, Hannover, Essen und Innsbruck; Eisenstein (Die Fledermaus) u. a. in Tokyo, Essen, Schloßfestspiele Schwerin; Uraufführung Lady Sarashina in Lyon und danach in Paris, Warschau und Lissabon; Urraufführung Galilée in Genf; Uraufführung Ramanujan in München; Uraufführung Shylock! in Innsbruck; sowie Guglielmo (Così fan tutte), Almaviva (Le nozze di Figaro), Nardo (La finta giardiniera), Marcello (La bohème), Tonio sowie Silvio (Pagliacci), Germont (La traviata), Malatesta (Don Pasquale), Enrico (Lucia di Lammermoor), Riccardo (I puritani), Valentin (Faust), Albert (Werther), Ramiro (L’heure espagnole), Edwin (Die Csárdásfürstin), Fred/Petrucchio (Kiss Me, Kate)

AN DER KOMISCHEN OPER BERLIN
Eisenstein (Die Fledermaus), Fred Graham/Petruchio (Kiss Me, Kate), Bratfisch (Marinka), Silvius (Die Perlen der Cleopatra)