Oleksiy Palchykov

Guest soloist (tenor)
HEIMAT
Kiew/Ukraine

STUDIUM
Nationale Musikakademie der Ukraine Piotr.-I.-Tschaikowski, Atelier Lyrique der Opéra National de Paris

PREISE
Erster Preis bei der internationalen Art of XXI century Competition, Großer Preis beim internationalen Lydia-Abramova-Gesangswettbewerb »Bella Voce«, Preis für die beste Tschaikowski-Darbietung bei der National Tchaikovsky Musical Academy Vocal Faculty Competition, Sonderpreis der Jury beim internationalen Gesangswettbewerb »Debut«, Prix Lyrique du Carpeaux, Prix Lyrique de L'AROP, BBC Finalist des Cardiff Singer of the World Wettbewerbs

CD
Nikolai Medtner: Lieder (Delphian)

WICHTIGE REGISSEUR*INNEN
Laurent Pelly, Damiano Michieletto, Barrie Kosky, Sandra Leupold, Giancarlo del Monaco, Claus Guth, Calixto Bieito,William Kentridge, François Girard, Àlex Ollé, Willy Decker, Andreas Homoki, Herbert Fritsch

WICHTIGE DIRIGENTEN
Daniele Callegari, Vasily Petrenko, Nello Santi, Philippe Jordan, Henrik Nánási, Christof Prick, Paolo Carignani, Kazushi Ono, Michael Schønwandt, Vakclav Luks, Sebastien Rouland.

FESTE ENGAGEMENTS
Staatsoper Hamburg

WICHTIGE STATIONEN
Taras-Schewtschenko-Opernhaus, Opernhaus Zürich, Komische Oper Berlin, Opera de Lyon,Opéra Bastille, Opéra Garnier, Opéra de Toulon, Staatsoper Hamburg, Festival d’Aix-en-Provence, Théâtre de l’Athénée, Garsington Festival

WICHTIGE PARTIEN ANDERSWO
Lensky (Eugen Onegin), Lykow (Die Zarenbraut), Grizko (Der Jahrmarkt von Sorotschinzi),
Tamino (Die Zauberflöte), Belmonte (Die Entführung aus dem Serail), Ferrando (Così fan tutte),
Ottavio (Don Giovanni), Il Conte d’Almaviva (Il barbiere di Siviglia), Nemorino (L’elisir d’amore),
Alfredo (La traviata), Pylade (Iphigénie en Tauride), Eurimaco (Il ritorno d’Ulisse in patria),
Paris (La belle Hélène), Lysander (A Midsummer Night’s Dream), Cassio (Otello), Beppe (Pagliacci),
Arturo (Lucia di Lammermoor), Boten (Aida), Sinowi (Lady Macbeth of Mtsensk), Froh (Das Rheingold)

AN DER KOMISCHEN OPER BERLIN
Grizko (Der Jahrmarkt von Sorotschinzi)

Nächste Termine

Thu27Jan19:30Jewgeni Onegin
Sun30Jan18:00Jewgeni Onegin
Sat19Feb19:30Jewgeni Onegin
Sun27Feb18:00Jewgeni Onegin
Tue8Mar19:30Jewgeni Onegin
Sat30Apr19:00Falstaff
Sat7May19:30Falstaff
Sat28May19:30Falstaff
Sun5Jun19:00Falstaff
Sat25Jun19:30Falstaff
Sat9Jul19:30Falstaff