Employees

© Jan Windszus Photography
© Jan Windszus Photography
Leitung
Intendant und Chefregisseur  Barrie Kosky
Generalmusikdirektor  Henrik Nánási
Geschäftsführende Direktorin  Susanne Moser
Operndirektor  Philip Bröking
Referent des Intendanten  Dr. Rainer Simon
Assistentin des Intendanten   Anke Links
Assistentin des Generalmusikdirektors  Ulrike Krtschil 
Assistentinnen der Geschäftsführenden Direktorin  Julia Korth, Sandra von Muldau
Assistent des Operndirektors  Karlheinz Oettel

Künstlerisches Betriebsbüro
Chefdisponent  Dominik Licht
Künstlerischer Produktionsleiter Jochen Fischer
Assistentin der Opernleitung  Saskia Lintzen
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros  
Kerstin Baumgardt
Mitarbeiter und Disponent  Jürgen Jastrow

Dramaturgie
Chefdramaturg  Ulrich Lenz
Dramaturg*innen  Simon BergerJohanna Wall
Dramaturgieassistent  Maximilian Hagemeyer
Mitarbeiterin des Chefdramaturgen / Copyright-Managerin  Cordula Reski-Henningfeldt
Musiktheaterpädagogin  Anne-Kathrin Ostrop
Projektleiter »Selam Opera!«  Mustafa Akça
Leiterin der Musikbibliothek  Kristin Hansen 
Mitarbeiterin für Führungen  Yvonne Trawny
Gastdramaturg*innen  Bettina Auer, Pavel B. Jiracek, Ingo Gerlach, Werner Hintze, Sabrina Zwach

Kommunikation und Marketing
Leiter  André Kraft
Stellv. Leiterin  Mirjam Cott 
Pressesprecherin  Dr. Andrea C. Röber
Online-Redakteur  Christian Dittloff
Grafikerin  Hanka Biebl
Dialogmarketing & Vertrieb  Cornelia Reimer
Referent PR & Interkulturelle Kommunikation  Oliver Brandt
Assistentin des Leiters  Juliane Görlach/Charlotte Jaquet 
Auszubildender zum Kaufmann für Marketingkommunikation  Arian Lorenz

Development
Leitung Sponsoring & Fundraising  Verena Thole-Kamps/ Janina Moelle
Leitung Förderkreis & Referentin für Sponsoring  Irmtraud Michels
Mitarbeiterin für Fundraising und Musiktheaterpädagogik  Lena Böhm

Musikalische Leitung
Kapellmeister*innen  N.N.
Gastdirigent*innen  Adam BenzwiAnthony BramallChristian CurnynPeter Christian FeigelGabriel FeltzMichael FrancisMirga Gražinytė-TylaKristjan JärviAntonello ManacordaPawel PoplawskiMarkus PoschnerKristiina PoskaKoen SchootsAziz ShokhakimovSteven SloaneStefan SolteszKai Tietje, Matthew ToogoodEnrique UgarteHendrik Vestmann

Musikalische Einstudierung
Studienleitung  Christoph Breidler, Henning Kussel, Peter Tomek

Musikalischer Assistent und Studienleiter 
Jordan de Souza
Solorepetitor*innen  André Cipowicz, Lutz Kohl, Mark McNeill, Peter Meiser, Frank Schulte, Bonnie Wagner

Gastregisseur*innen
Benedict AndrewsSebastian BaumgartenHerbert FritschChristian von GötzAndreas HomokiStefan HuberTobias KratzerKirill SerebrennikovKeith Warner, »1927« (Suzanne Andrade, Esme Appleton und Paul Barritt)

Ausstattung
Gastbühnenbildner*innen  Esther Bialas, Rufus Didwiszus, Herbert Fritsch, Klaus Grünberg, Pia Leong, Lukas Noll, Thilo Reuther, Rebecca Ringst, Frank Philipp Schlössmann, Johannes Schütz, Rainer Sellmaier, Kirill Serebrennikov, Jason Southgate, Katrin Lea Tag, Alexej Tregubov, »1927«
Gastkostümbildner*innen  Victoria Behr, Esther Bialas, Klaus Bruns, Karin Fritz, Ellen Hofmann, Katrin Kath, Christine Mayer, Heike Seidler, Mechthild Seipel, Rainer Sellmaier, Kirill Serebrennikov, Nicki Shaw, Katrin Lea Tag, Katharina Tasch, »1927«  
Gastchoreograph*innen  Michael Barry, Ran Arthur Braun (Flugkoordination), Danny Costello, Arturo Gama, Otto Pichler, Kerstin Ried (Choreographische Mitarbeit), Tobias Stache
Gastlichtdesigner  Franck Evin, Klaus Grünberg, Alexander Koppelmann, Bruno Poet
Gastvideokünstler*innen  Paul Barritt (Animationen), Klaus Grünberg, Anne Kuhn, Jan Speckenbach

Spielleitung
Abendspielleitung und Regieassistenz  Anisha Bondy, Lars Braun, Esteban Muñoz, Werner Sauer, Felix Seiler

Komparserie
Leiterin der Komparserie  Heike Maria Preuß

Inspizienz und Souffleusen
Chefinspizientin  Sabine Franz
Inspizienten  Axel Baer, Jens Buss, Mario Nötzel
Souffleusen  Fabienne Jost, Heike Maria Preuß, Katharina Voigt 

Ensemble
Tansel Akzeybek, Nicole Chevalier, Johannes Dunz, Maria Fiselier, Brigitte Geller, Julia Giebel, Karolina Gumos, Dominik Köninger, Önay Köse, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Tom Erik Lie, Nadja Mchantaf, Philipp Meierhöfer, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Günter Papendell, Peter Renz, Carsten Sabrowski, Alma Sadé, Hans-Peter Scheidegger, Christoph Späth, Adrian Strooper, Ivan Turšić, Mirka Wagner

Gäste
Gastsängerensemble  Jens-Erik Aasbø, Thomas Michael Allen, Helmut Baumann, Anna Bernacka, Nina Bernsteiner, Tobias Bonn, Peter Bording, Ruth Brauer-Kvam, Aleš Briscein, Stefan Cifolleli, Will Hartmann, Ursula Hesse von den Steinen, Max Hopp, Dimitry Ivashchenko, Eric Jurenas, Tuomas Katajala, Susanne Kreusch, Karsten Küsters, Ezgi Kutlu, Alexander Lewis, Dagmar Manzel, Christoph Marti, Katharine Mehrling, Ana Menjibar, Hans-Martin Nau, Tareq Nazmi, Margarita Nekrasova, Johanni van Oostrum, Olga Pudova, Christina Poulitsi, Timothy Richards, Beate Ritter, Theo Rüster, Andreja Schneider, Bogdan Taloş, Tómas Tómasson, Thomas Walker, Katherine Watson, Nadine Weissmann, Agnes Zwierko, Tölzer Knabenchor
Gastschauspieler*innen  Susanne Häusler, Dominique Horwitz, Stefan Kurt, Uwe Schönbeck
Gastpuppenspieler*innen  Christine Müller, Helen Schumann, Frank Soehnle
Gastkonzertsolist*innen  Alison Balsom, Ian Bostridge, Till Brönner, Candan Erçetin, Daniel Hope, Sabine Meyer, Nils Mönkemeyer, Gabriela Montero, Polina Pasztircsák, Martin Stadtfeld sowie Kardeş Türküler

Chorsolisten
Chordirektor  David Cavelius
Stellvertretender Chordirektor  Andrew Crooks
Mitarbeiterin  Karin Maerten
Leiterin des Kinderchores  Dagmar Fiebach
Chorsolisten   Frank Baer, Cornelia Berner, Hans-Jörg Bertram, Mathias Bock, Sascha Borris, Thomas Bossen, Christina Bütow, Raphael Bütow, Kerstin Bulla-Rohde, Tim Dietrich, Josefine Eberlein, Max Eichhorn, Sven Goiny, Ute Grabowski, Angelika Gummelt, Matthias Gummelt, Katrin Hacker, Volker Herden, Barbara Hetzelberger, Sabine Hill, Ingo Hoehnel, Thomas Jahnke, Ezra Jung, Anja Kirov-Vogler, Martin Köpke, Alexander Kohl, Hannah Elisabeth Kretschmer, Eberhard Krispin, Saskia Krispin, Carsten Lau, Julia Lässig, Katrin Le Provost, Sonnhild Liebscher, Maria Löwe-Franke, Christian Müller Bergh, Henrik Pitt, Jan Proporowitz, Karsten Redlich, Jana Reh, Jane Richter, Anita Rodriguez Mendoza, Yuhei Sato, Mechthild Sauer, Elke Regina Sauermann, Thomas Seyfarth, Matthias Spenke, Erdmuthe Spyra, Jason Steigerwalt, Britta Süberkrüb, Jan-Frank Süße, Katharina Thomas a. G., Judith Utke, Annette Walter, Diemut Wauer, Judith Weinreich, Andrea Willert, Jürgen Witt

Opernstudio
Musikalische Leitung  Peter Tomek
Szenische Leitung  Werner Sauer
Vocal Coaching  Caren van Oijen
Organisatorische Leitung  Jochen Fischer
Stipendiat*innen  Talya Lieberman, Denis Milo, 
Yury Rostotsky, Katarzyna Włodarczyk

Orchester
Orchestermanager  Andreas Moritz
Assistentin des Orchestermanagers  Ulrike Krtschil
Orchesterdisponent  Christoph Maier
Orchesterinspektor  Peter Huth
Mitarbeiterin der Orchesterdirektion  Vera Rosenow
Mitarbeiterin der Notenbibliothek  Petra Wildenhahn 
1. Konzertmeister_innen Gabriel Adorján, Sophie Heinrich, Petr Matěják
Stellvertretende Konzertmeister_innen  Mika Yonezawa, Hannah Perowne, N. N. 
1. Violinen  Christiane Wolff; Stefan Adam, Andreas Bräutigam, Erdmuthe Brunner, Angelika Müncheberg, Claudia Other, Matthias Rechenberg, Annemarie Rentzsch, Freia Schubert, Susanne Thiebaud, Peter Wünnenberg
2. Violinen  Melinda Watzel, Daniela Braun (Stimmführerinnen), Dorisz Batka, Yoo Jin Chung, Volker Friedrich; Thomas Holzhäuser, Stephan Kalbe, Dietrich Knappe, Almuth Kummer, Dorothee Müller, Evan Rynes, Frank Schäfer, Amelie Schmidt
Bratschen  Johanna Kubina, Eberhard Wünsch (Solo-Bratsche), Susanne Fliegel, Martin Flade, Masae Kobayashi; Eberhard Beetz, Manfred Glaß, Anton Loginov, Anna Lötzsch, Yuta Nishiyama, Angelika Steinbeck
Violoncelli  Kleif Carnarius, Felix Nickel (Solo-Violoncello), Christoph Lamprecht, Rebekka Markowski, Katharina Feltz; Christoph Bachmann, Thomas Helms, Monika Lentfer, Cécile Tacier, Christian Tränkner
Kontrabässe  Jörg Lorenz, Hiroaki Aoe (Solo-Kontrabass), Frank Lässig, Jesper Ulfenstedt, Arnulf Ballhorn; Okhee Lee
Harfen  N. N. (Solo-Harfe), Christine Wätzig
Flöten  Matthieu Gauci-Ancelin, Magdalena Naima Bogner (Solo-Flöte), Andrea Haubold, Franziska von Brück, Alina Gabriel
Oboen  Miriam Nickel, Tjadina Wake-Walker (Solo-Oboe), Ryoichi Masaka, Rafael Grosch, Gerald Fröhlich
Klarinetten  Sebastian Lehne, Daniel Gatz (Solo-Klarinette), Manfred Michel, Tilo Morgner, Gerold Gnausch
Fagotte  Reinhard Bastian, María José García Zamora (Solo-Fagott), Torsten Näther, Mario Kopf, Yu-Tung Shih 
Hörner Christian Müller, Johannes Lamotke (Solo-Horn), Katrin Vogel, Angelika Goldammer, Heide Rosemann, Uwe Schmeißer, Bodo Werner
Trompeten  Michael Stodd, Jens-Uwe Schönbrunn (Solo-Trompete), Matthias Kamps, Lutz Emmelmann, Frank Glodschei
Posaunen  Helmut Polster, Iñaki Ducun (Solo-Posaune), Burkhard Neumann, Carsten Meyer, Daniel Holthaus
Tuba  Sebastian Wagemann (Solo-Tuba) 
Pauken  Friedhelm May, Reinhard Toriser (Solo-Pauke) 
Schlagzeug  Thomas Kuhn, Gunter Sturm, Jan Biesterfeldt, Marc Mödig
Orchesterwarte  Bertram Joachim, Orlando Körner, N. N.
Notenkopist  Bertram Joachim 

Technische Abteilung
Technischer Direktor  Daniel Kaiser
Produktionsleiter und Stellvertreter der Technischen Direktion  Ulrich Reiter
Mitarbeiterin  Georgette Bonk
Chef der Konstruktionsabteilung  Michael Pöhler
Produktionsassistenten  André Passenheim; 
Matthias Schmidt a. G.
Einkäufer  Heiner Franz-Thomas

Bühnentechnik
Bühnenoberinspektor  Wolf Hofmann
Theatermeister  Dietmar Krusbersky, Frank Meißner, Andreas Uecker, Rainer Walliser
Erster Bühnenmaschinist  Christian Ossevorth
Bühnenmaschinist  Jörg Vornkahl
Seitenmeister  Mathias Betzold, Gunter Engelmann, Michael Kautz, Norbert Koch, Andreas Kurzke, Björn Nieders, Ronald Schilsky, Uwe Schmidt, Axel Schwarz, Alain Thomas, Wolfgang Weiss, Thomas Will
Bühnenhandwerker /-arbeiter  Norbert Bax, Christian Birk, Ben Block, Thomas Booch, Ralf Eschner, Werner Freyer, Dietmar Geyer, Burkhard Grüger, Andreas Haberlandt, Dieter Hübner, Jörg Kautzsch, Robert Kremke, Peter Mahler, Robert Matthäus, Heiko Müller, Davor Perkovic, Thomas Rabsilber, Amu Reiter, Michael Rinck, Aron Rometsch, Reiner Sachs, Rainer Sanne, Thomas Schilsky, René Schneider, Henry Schülke, Uwe Schulz, Christian Schumacher, Nico Sperling, Norbert Steuer, Frank Stöwner, Lion Veth, Wolfgang Vogelmann, Mike Wessel, Peter Wierth
Transportmitarbeiter  Andreas Flechsig 

Beleuchtung
Künstlerischer Leiter und Chef des Beleuchtungswesens  Diego Leetz
Beleuchtungsinspektorin  Rosalia Amato
Beleuchtungsmeister  Marco Philipp, Johannes Scherfling
Technischer Inspektor  Frank Eggers
Erster Beleuchter  Bernd Greiser
Beleuchter im Stellwerk  Nico Bräkow, Christian Büttner, Bernd Greiser
Beleuchter  Andreas Frohnhöfer, Thomas Goepel, Michael Groll, Thomas Nick, Konstantin Olias, Hans Joachim Peters, Klaus Reppin, Andreas-Frank Schneider
Leiter der Videoabteilung  Benjamin Weiß
Mitarbeiter der Videoabteilung   Ludwig Marmuth
Elektromeister  Thomas Bergemann
Elektriker  Uwe Miketta, Sören Möller

Tontechnik
Leiter der Tonabteilung / Tonmeister   Sebastian Lipski
Tonmeister  Simon Böttler, Andreas Köppen, Andreas Stein
Tontechniker  Andreas Wagner
Schwachstromtechniker  Lutz Virgils

Requisite
Requisitenmeister  Thomas Börner
Erste Requisiteur*innen  Gabriela Crohn, Rainer Bösel
Requisiteur*innen  Barbara Asmus, Angela Grünke, 
Uta Hollmig, Alexander Krause, Bernd Küppers, Thomas Link, Jürgen Oertel
Leiter der Requisitenwerkstatt und Rüstmeister  Robert Krause
Auszubildende zu Veranstaltungstechniker*innen  
Nikolaij Albrecht, Johannes Däscher, Agatha Noworyta, Oliver Seddig, Leonard Simon

Kostüm
Leiterin des Kostümwesens  Katrin Kath
Mitarbeiterin  Bettina Raddatz
Kostümbild-Assistentinnen  Simone Lehmann, Susanne Weiske; Sabine Selzer a. G., Anna Sinzinger a. G.
Einkäuferin  Sonja Däne
Künstlerische Kostümproduktionsleiterin  Anna Gonnella
Gewandmeister*innen im Abenddienst  Diana Schulz, Detlef Vogel, Rahel Weibel
Meisterin Präsenzwerkstätten  Simone Rosengart
Ankleider*innen  Jens Belfin, Barbara Brauer, Bernd Gaede, Wolfgang Heinrich, Marina Jahnke; Margarete Kosche a. G., Ines Kunert, Patricia Leipold, Antonia Masche, Cornelia Paschold, Marion Schulze, Cornelia Seeger, Wanda Traub, Anja Ulfert, Katrin Wichmann 
Schneider*innen Präsenzwerkstätten  Wiebke Conrad, Risa-Marie Engel, Markus Fischbach, Sabine Fleischer
Auszubildende*r zur*zum Bürokauffrau*mann   N. N.

Maske
Chefmaskenbildner  Tobias Barthel
Stellv. Chefmaskenbildner*innen  Phil Hinze, Claudia Rönsch
Maskenbildner*innen  Annette Becker, Zuzana Clauß, Frederike Erben, Theresa Essig, Mareike Ewert, Ute Gemper, Sven Hollenberg, Thérèse Kleber, Barbara Rockstroh, Marcilei Silva, Isabelle Werner

Verwaltung
Verwaltungsleiterin, Projekt- und Vertragsmanagement  Katharina Stober
Controlling  Kerstin Krause, Manja Schulze
Kartenvertrieb  Hannah Alfons
Datenverarbeitung  Siegmar Grüsser

Hausverwaltung
Leiter  Bernd Schwendel
Mitarbeiter*in  N. N.
Leiterin der Botenmeisterei  Kerstin Siegling
Bote  Bernd Ladig
Maschinisten  Mike Hahn, Sven Neutert, Frank Teske
Haushandwerker  Frank Kasper, Frank Noack
Handwerkerhelferin  Roswitha Marx

Personalrat der Stiftung Oper in Berlin
Vorsitzender  Klaus Grunow
1. Stellv. Vorsitzender  Rainer Döll
2. Stellv. Vorsitzender  Thomas Kuhn
Vorstandsmitglieder  Klaus Grunow, Rainer Döll, Thomas Kuhn, Toni Winter, Oliver Wulff
Weitere Mitglieder  Frank Baer, Brigitte Bergmann, Renate Geelen-Walter, Siegbert Kersten, Christian Krause, Tilo Morgner, Thomas Olschok, Karin Steffen, Lothar Strauß, Uwe Timptner
Freigestellte  Mitglieder  Klaus Grunow, Renate Geelen-Walter, Thomas Olschok
Gleichstellungsbeauftragte  Ilona Czogalla
Vertrauensfrau der Schwerbehinderten  Svetlana Wolf
1. Stellvertreterin  Silke Christmann
2. Stellvertreter Frank Noack

Ehrenmitglieder
Hannelore Bey, Harry Kupfer, Tom Schilling, Anny Schlemm, Irmgard Arnold†, Rudolf Asmus†, Werner Enders†, Marianne Fischer-Kupfer†, Joachim Herz†, Kurt Masur†, Hanns Nocker†, Rolf Reuter†

Stiftung Oper in Berlin
Vorstand
Generaldirektor  Georg Vierthaler
Stellv. Generaldirektor  Rolf D. Suhl
Komische Oper Berlin  Barrie Kosky, Intendant; Susanne Moser, Geschäftsführende Direktorin 
Deutsche Oper Berlin  Dietmar Schwarz, Intendant; Thomas Fehrle, Geschäftsführender Direktor 
Staatsoper im Schiller Theater  Jürgen Flimm, Intendant; Ronny Unganz, Geschäftsführender Direktor
Staatsballett Berlin  Nacho Duato, Intendant; 
Georg Vierthaler, Geschäftsführender Direktor 
Bühnenservice  Rolf D. Suhl, Geschäftsführer